Шпаргалка для родителей (советы педагога- психолога, учителя-дефектолога)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Уважаемые родители, вас беспокоят развитие вашего малыша и вы ищите ответы на вопросы:

Как помочь моему малышу?

Как развивать ребенка?

Чему учить в первую очередь?

Как решить проблемы общения моего ребенка с другими детьми?

Как заинтересовать малыша игрушками?

На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

развернуть

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ,

ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Совет первый:

Постарайтесь принять факт наличия недостатков развития у вашего ребенка.

Не пытайтесь убедить специалистов, к которым вы пойдете на консультацию, в том, что ваш ребенок такой, как все.

Будьте внимательны к их советам и рекомендациям.

Не бойтесь постановки ребенку «страшного» для вас диагноза. Не уподобляйтесь страусу, который прячет голову под крыло, чтобы не видеть опасности. Примите существующую реальность — нарушение развития у вашего ребенка. Многие родители тратят драгоценное время, силы и энергию зря, отрицая существующие у ребенка проблемы. Некоторые стараются как бы их не замечать. Другие слишком много думают о них, внутренне страдают и также стараются доказать окружающим, что для них этих недостатков нет. Такое понимание сложившейся ситуации непродуктивно. Оно не принесет пользы ни вам, ни вашему ребенку, ни окружающим. Поступая таким образом, вы вовсе их не разрешаете, а лишь «закрываете» глаза на их существование. Не отрицайте наличие проблем. Найдите в себе мужество и признайтесь в том, что у вашего ребенка есть отклонения в развитии. Ведь, в сущности, не столь важно, как называется заболевание или состояние, в котором находится ваш ребенок. Это лишь термин, которым пользуются специалисты. На наш взгляд, вам важнее знать, какие существуют возможности коррекции этих нарушений. А в этом вам помогут специалисты — врачи, психологи, педагоги. Не травмируйте себя и не испытывайте стыда из-за поставленного диагноза. Постарайтесь также не поддаваться агрессии, раздражению, подавленности и страху, которые, естественно, могут возникнуть из-за волнения о здоровье вашего ребенка.

Совет второй:

Измените отношение к вашему ребенку, не считайте его бесперспективным.

Испытывая чувства отчаяния, горечи и боли, многие родители склонны к гиперболизации проблем своего ребенка и рассматривают его будущее как бесперспективное.

Не преувеличивайте проблемы вашего ребенка. Никогда не говорите себе, что из него ничего не выйдет. В жизни есть много такого, что предсказать с позиций сегодняшнего дня трудно. Все зависит от вашей мудрости, терпения и усилий.

С другой стороны, не стройте себе воздушных замков и не ждите чуда. Его не будет. Никто не сможет сделать так, чтобы у вашего ребенка не осталось проблем. Но только в вашей власти сделать для него максимально много.

Не старайтесь быть также «скорой помощью» для вашего ребенка. Не делайте за него то, что он сможет сделать сам. Постепенно приучайте его преодолевать посильные для него трудности. Только руководя этим процессам, вы сможете ему помочь. В случае неповиновения ребенка, его непослушания, переходящего в истерику или упрямство, покажите ему правильный выход из трудного положения, Продемонстрируйте ему при этом свою любовь.

Не поддавайтесь унынию, ведь вы только в начале жизненного пути вашего ребенка. Этот путь, безусловно, сложнее, чем нормальных его сверстников. Но я на нем ему улыбнуться радость, успех и счастье быть любимым, нужным вам, вашим близким и даже чужим людям.

 

Совет третий:

Примите вашего ребенка таким, какой он есть. Постарайтесь строить ваши отношения с ребенком на основе любви и взаимного доверия. Ваш ребенок в любом возрасте, будь он младенцем или же подростком, он все равно ваш РЕБЕНОК. Он нуждается в том, чтобы о нем заботились. Наличие у вашего ребенка нарушений развития вовсе не означает, что вы и он несчастны. Наоборот, такие дети чистосердечны и бесхитростны. Их отношение к людям проникнуто сердечностью, дружелюбием, искренностью, преданностью и любовью.

Любите вашего ребенка. Не отвергайте его из-за его физического или интеллектуального несовершенства. Поверьте, что через некоторое время, эти недостатки для вас перестанут быть значимыми. Подумайте о том, что это ваша плоть и ваша «кровинка». И вам станет важно только то, что он есть, что он вас любит и что ему нужны ваши тепло, ласка и зашита.

Совет четвертый:

Вашему ребенку нужна ранняя комплексная помощь: чем раньше вы начнете специальную коррекционную работу с ребенком, тем большего успеха достигнете. Но что значит специальная и коррекционная работа?

Она предполагает оказание вашему ребенку помощи специалистов, владеющих специальными методами коррекции различных нарушений, возникающих в детском возрасте. Чтобы получить необходимые знания по этим вопросам, вам также необходимы консультации специалистов. В связи с этим вам следует обязательно обратиться к специалистам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые объяснят, как и чему нужно учить вашего ребенка.

Совет пятый (матери ребенка):

Помогите себе, измените отношение к себе. Прежде всего, не думайте о том, что у вас родился и растет не такой, как у всех, ребенок. Боль, которую вы перенесли и которая сейчас в вашем сердце, наносит вам огромный вред. Запретите себе подобные мысли. Не фиксируйте свое внимание на мрачных переживания, не «застревайте» в печальных состояниях. Ваши мысли не должны постоянно кружить вокруг проблем вашего малыша. Жизнь представляется невыносимей трудной, когда события развиваются негативным образом по отношению к вам.    

Если вам очень плохо, а помочь некому, постарайтесь вспомнить какое-либо приятное событие из вашей жизни, вспомните ощущения и чувства, которые вы когда испытывали. Постарайтесь как можно дольше задержаться на этих воспоминаниях о приятных событиях вашей жизни, чтобы уравновесить ими ваши настоящие (негативные) ощущения.

Для вашего организма воспоминания станут своеобразным «витамином», с помощью которого вам удастся преодолеть дискомфорт. Если печальные мысли не покидают вас постоянно, это нужно делать каждый день. Одновременно научитесь управлять собой, своими ощущениями и чувствами, мыслями и действиями. Пощадите себя и в случае возникновения тревожного или депрессивного состояния научитесь говорить себе «СТОП».

Прогнозируйте любую ситуацию, участниками которой становитесь вы, ваш ребенок и окружающие вас липа. Если вы почувствовали недоброжелательное отношение к себе или к ребенку, не старайтесь изменить позицию другого, доказывая, что он не прав. Не тратьте силы на бессмысленный спор. Просто отойдите от этого человека. Всегда ведите себя корректно. Не повышайте голос и не кричите. Не превращайтесь в фурию, которая всегда готова защитить своего ребенка, даже если он не прав.

С другой стороны, умейте защищать себя и ребенка. В случае возникновения неприятных ощущений, связанных с разглядыванием вашего ребенка, сочувствующими взглядами, расспросами в транспорте, магазине или на улице, мысленно постройте защитную стенку (поместите ребенка и себя в невидимый футляр, броню), отделяющую вас от любого неприятного и раздраженного субъекта.

Научитесь смягчать, нейтрализовать любой конфликт своим доброжелательным отношением к окружающим. Старайтесь разряжать тяжелую атмосферу позитивным настроением, улыбкой, шуткой. Но никогда не позволяйте унижать ваше человеческое достоинство. Не конфликтуйте на улице, в магазине или и транспорте. Доказывая окружающим, что ваш ребенок такой же, как и другие. Научитесь уходить от конфликта, когда вы не в состоянии перетянуть чашу весов в свою пользу.

Если у вас есть возможность оставлять ребенка с кем-либо из домашних, постарайтесь найти себе работу. Скорее всего, вы не сможете найти место, которое бы соответствовало вашей профессии. В большинстве случаев это может быть неквалифицированная, и даже низкооплачиваемая работа. Однако если вам представится возможность работать в учреждении, где будет находиться ваш ребенок, обязательно соглашайтесь. У вас появятся новые знакомства, новые отношения и новые жизненные возможности. Работа поможет вам чувствовать себя значимой и нужной другим людям.

Возобновите ваши старые связи, вспомните старых друзей. Не прячьтесь в своем доме со своим горем и болью, как улитка в раковине. Постаралось найти среди ваших старых и новых знакомых тех, кто бы мог адекватно принимать вас и вашего ребенка тех, на кого вы могли бы его оставить в случае необходимости на некоторое время, кто мог бы вас поддержать в трудную минуту.

Совет шестой (матери ребенка):

Измените отношение к отцу ребенка. Не обвиняйте мужа в том, что из-за него ребенок родился с недостатками развития, ведь это ваш общий ребенок. Исключите обвинения в ваших отношениях с мужем. Старайтесь не утратить доверительности и искренности чувств. Поддерживайте с супругом интимные отношения. Не демонстрируйте мужу свою усталость в виде истерик и скандалов. Лучше скажите ему, что вы устали, и попросите его помочь вам. Не устраивайте ссор по пустякам.

Если вы чувствуете, что муж не понимает проблем вашего ребенка и между вами возникло отчуждение, не стремитесь решить все сгоряча, а попытайтесь наладить отношения. Обсуждайте с мужем проблемы семьи и проблемы ребенка. Обменивайтесь мнениями под душем. Даже в самой тяжелой ситуации стремитесь прощать близких вам людей. Не обвиняйте их в том, что вас с ребенком так много проблем. Прощение помогает снять с души тяжесть, сохранить теплоту отношений.

Для укрепления взаимоотношений между ребенком и его отцом старайтесь привлекать мужа к заботам о малыше, давая ему различные поручения. Не обращайте внимания на его заявления о том, что он был на работе, устал и ему нужно отдохнуть. Даже самая ответственная работа не может помешать отцу заботиться о своем ребенке. Пробудите в муже интерес к развитию малыша, зажгите его вашими идеями и маленькими совместными с ребенком успехами. Используйте выходные дни для проведения общего досуга, приобщая к этому и мужа. Стремитесь к тому, чтобы чувство смущения, которое испытывают многие мужчины, везя в коляске своего больного ребенка, постепенно исчезло у вашего мужа. Ведь чем ближе сердцем к ребенку, тем меньше замечаешь его физические и психические недостатки.

Учите мужа на собственном примере общаться с малышом и любить его. Поощряйте любые попытки мужа проявить интерес к ребенку. Называйте это любовью и говорите об этом мужу. Старайтесь не замечать недостатков вашего мужа, постоянно подчеркивайте его достоинства — мужчины это любят. Хвалите его в первую очередь за то, что он любит малыша. Приобщите к заботе о ребенке и близких мужа. Он это, безусловно, оценит.

Совет седьмой (отцу ребенка):

Измените ваше отношение к жене. Ваша жена, мать вашего ребенка, находится в состоянии постоянного стресса. Тот факт, что именно она родила больного ребенка, вызывает у нее самые противоречивые чувства, следствием которых являются слезы, истерики, непредсказуемый гнев, агрессия, бесконтрольная депрессия или апатия. Женщины очень тяжело переносят подобный удар судьбы, который для них равносилен смерти или потере самого близкого человека. Не всякий человек способен выдерживать удар такой силы, да еще и столь длительное время.

Постарайтесь понять чувства и переживания вашей жены. Не ставьте ей в укор то, что ребенок родился таким. Ведь ребенок общий — ваш и ее. Нет смысла выяснять, кто виноват. Виновных нет! Есть проблема, которую необходимо решать обоим. Быть мужчиной — значит быть сильным. Постарайтесь передать хотя бы часть вашей силы и мужества жене. Она испытывает огромную потребность в этом. Поверьте, ей необходима именно ваша поддержка. Многие мужчины считают, что основная обязанность мужчины — материальное обеспечение семьи. Вы, конечно, правы. Но вашей жене, женщине, которую вы любите, и которая родила от вас ребенка, нужна еще и другая поддержка — психологическая, точнее, просто человеческая, душевная поддержка. Поддержите вашу жену словом, своей позицией, вашим отношением к ней и к ребенку. Пусть она почувствует, что рядом с ней действительно Мужчина (это значит — сила и мужество), который не оставил и НИКОГДА не оставит ее в трудную минуту. Некоторые мужчины испытывают большие психологические трудности, связанные с проблемой вхождения в новую жизненную ситуацию, с проблемой привыкания к своему новому положению — отца больного ребенка. Им больно от мысли, что их ребенок, которому они хотели бы передать весь свой жизненный опыт, свое материальное имущество, свои творческие способности и неосуществленные мечты, оказался неспособным к принятию этого. Не спешите! Примите наш совет: не стремитесь уже сейчас решать эту проблему и решать за ребенка, что он сможет или не сможет в будущем.

Последуйте нашим рекомендациям:

— старайтесь больше времени проводить с ребенком;

— научитесь помогать ему в том, чего он пока не умеет (кормите его, одевайте, купайте); старайтесь в отдельных случаях заменить мать малыша или участвуйте в этом процессе вместе;

— гуляйте с ребенком в свободное время, освободив жену для выполнения домашних дел;

— не обращайте внимания на назойливые расспросы и советы окружающих, вызывающие у вас неприятные ощущения;

— не срывайте свой гнев на ребенке, если он не справляется с каким-либо заданием или не умеет чего-либо делать. Покажите ему, как это нужно делать, подумайте, как можно его этому научить, посоветуйтесь с женой — у нее больше времени на ознакомление с рекомендациями специалистов;

— вносите в отношения с ребенком больше позитивной энергии, задора и радости; пусть ваше присутствие в доме всегда будет связано в сознании вашей жены и ребенка с радостью, счастьем, уверенностью в будущем — им необходимо именно это, а вы это можете;

— создавайте ваш очаг и ваш дом. Жена и ребенок держатся за вас, как за соломинку. Кроме вас, у них нет другой опоры в жизни. Будьте для них этой опорой, и вы построите свое счастье!

Совет восьмой (и матерям и отцам):

Будьте активными в общении со своим ребенком. Матери ребенка необходимо знать, что в ранний период жизни (от рождения до трех лет), особенно в первые два года, основным фактором развития ребенка является ее общение с ним.

В настоящее время доказано, что именно мать обладает специфическими и высокоэффективными возможностями стимуляции развития ребенка раннего возраста. Чем больше времени уделяет мать ребенку, тем успешнее будут преодолеваться недостатки его развития.

С первых дней жизни ребенка мать должна осуществлять разнообразную деятельность, направленную на развитие ребенка. Она должна разговаривать с ним, показывать ему различные игрушки и предметы, привлекая к ним его внимание, делать пассивные двигательные упражнения (двигать ручками и ножками ребенка), предварительно ознакомившись с рекомендациями врача, а также стимулировать ребенка к самостоятельным активным действиям.

Дети с недостатками здоровья гораздо пассивнее, чем нормально развивающиеся. Они реагируют на мать позднее, чем здоровые, позднее отвечают на ее ласки, ее обращение к ним. Именно поэтому матери необходимо быть более активной самой, больше уделять времени ребенку и не ограничивать свои контакты с ним удовлетворением лишь его биологических потребностей (кормлением, купанием, сменой подгузников). Но и во время этих каждодневных забот нужно тоже общаться с ребенком, разговаривать с ним, ласкать его. Очень важно, чтобы на этом этапе ребенок научился реагировать на ваше лицо, улыбку, ваши действия. Важно вызвать у него положительные ответные реакции — улыбку, смех, вокализации, движения ручками. Для этого чаще стремитесь к тому, чтобы он научился реагировать на ваш голос, который всегда должен звучать нежно и ласково.

Поиграйте с ребенком в игру «Ищи меня. Где я?». Наклонитесь над ребенком так, чтобы он вас видел. Затем немного переместитесь в сторону и позовите ребенка. Постарайтесь сделать так, чтобы его взгляд попал на ваше лицо. Затем вы можете спрятаться за спинкой кроватки ребенка или под платком, накинув его себе на голову. Важно, чтобы вы потом обязательно «нашлись» и чтобы ребенок радовался вашему появлению.

Совет девятый (отцам, бабушкам и дедушкам):

Не теряйте контакта с вашим сыном, дочерью или внуками, не считайте, что этим должна заниматься только мать малыша. Эмоционально-личностное общение с ребенком могут осуществлять и другие взрослые. В первую очередь отец, бабушки, дедушки, братья и сестры. Важно, чтобы это общение было не только наполнено теплом и лаской по отношению к ребенку, но и способствовало его развитию и, таким образом, вхождению в человеческий мир.

Совет десятый (отцам, бабушкам и дедушкам):

Окажите поддержку матери больного ребенка в ее уходе за ним. Известно, что вероятность благополучного развития ребенка вообще, а тем более ребенка с особенностями психофизического развития, выше, если его мать довольна своим положением в жизни и не испытывает при этом внутренних негативных переживании.

Очень важно, чтобы ее самооценка, оценка ее отцом ребенка и окружающими были бы положительными. Это будет способствовать гармонизации взаимоотношений в вашей семье. Окажите ей помощь, будьте добры и ласковы с нею. Поддержите ее в заботах о ребенке.

свернуть