Условия приема в УО

Образовательный процесс

развернуть

1. В ЦКРОиР осуществляется обучение и воспитание лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии.
2. В класс, группу ЦКРОиР принимаются обучающиеся на основании следующих документов:
заявления законного представителя воспитанника;
медицинской справки о состоянии здоровья;
заключения ЦКРОиР.
3. Образовательный процесс в ЦКРОиР организуется в режиме 5-дневной учебной недели. Время пребывания обучающихся определяется учредителем ЦКРОиР в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и  составляет 10,5 часов.
4. Образовательный процесс при реализации образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью осуществляют учитель-дефектолог (олигофренопедагог) и воспитатель дошкольного образования в соответствии с учебным планом ЦКРОиР для воспитанников с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии. При организации образовательного процесса учебные занятия в группе проводят:
учитель-дефектолог – по образовательным областям «Коммуникация», «Сенсорная стимуляция», «Предметная деятельность», «Игра»;
воспитатель дошкольного образования – по образовательным областям «Самообслуживание», «Я и мир», «Изобразительная деятельность».
6. Учебные занятия по образовательным областям «Музыкально-ритмические занятия», «Адаптивная физкультура» проводятся музыкальным руководителем, руководителем физического воспитания с группой воспитанников. В целях обеспечения максимальной индивидуализации и коррекционной направленности образовательного процесса наряду с музыкальным руководителем, руководителем физического воспитания занятие проводит воспитатель дошкольного образования.
7. Коррекционные занятия с воспитанниками проводятся учителем-дефектологом.
Коррекционная работа по развитию моторики, формированию и закреплению навыков самообслуживания у воспитанников проводится учителем-дефектологом как индивидуально, так и во время выполнения воспитанниками гигиенических процедур, приема пищи, одевания на прогулку и другой деятельности, предусмотренной режимом дня, а также на музыкально-ритмических занятиях и занятиях по адаптивной физкультуре.
8. В первый класс ЦКРОиР принимаются дети, которым на 1 сентября исполнилось 8 лет, в исключительных случаях дети старше 8 лет, которые ранее нигде не обучались.
9. В случае если невозможно укомплектовать класс учащимися одного года обучения, допускается включение в состав объединенного класса учащихся I–V классов или учащихся V–IX классов. Общая численность учащихся в таком классе не должна превышать 6 человек. 
10. В ЦКРОиР для обучающихся организуются объединения по интересам исходя из их возможностей, желаний и состояния здоровья.
11. Для обучающихся, которые переводятся с условий получения специального образования на дому на обучение в ЦКРОиР или для которых впервые организуется образовательный процесс в условиях ЦКРОиР, предусматривается период адаптации от 1 до 3 месяцев. 
12. Срок получения образования в ЦКРОиР составляет 10 лет.
13. Выпускник ЦКРОиР, закончивший обучение, получает свидетельство о специальном образовании.

 

 

 

 

       

 

свернуть