Советы психолога

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

развернуть
  1. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок всегда и вообще хорош, он лишь сегодня что – то сделал не так, об этом скажите ему.

 

  1. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

 

  1. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все – таки, как хорошо у нас дома».

 

  1. Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

 

  1. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

 

  1. Всегда подбадривайте подростка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: "Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал! Потрясающе!». Но это не означает, что не следует критиковать. Критику нужно сочетать с похвалой.

 

  1. Родители должны привить ребенку 3 главных качества: уважение, находчивость, ответственность.

 

Педагог-психолог Н.П. Тумилович

свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

развернуть

 

  1. Никогда не занимайтесь воспитанием ребенка в плохом настроении.

          Основой основ эффективного стиля обучения в семье является положительная эмоциональная установка. Воспитание детей – одно из самых прекрасных занятий человека, и ему непременно должны сопутствовать хорошее настроение, спокойствие, расположенность к общению.

  1. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.

         Взрослые не любят, когда вмешиваются в их дела, руководят поступками, навязывают готовые решения, копаются в мелочах. Дети – тоже. Но дети – люди неопытные. И хотя им очень хочется до всего дойти самим, сделать это они могут лишь с помощью взрослых, которая должна быть тактичной, своевременной и умеренной.

  1. Ясно определите, что вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

        Дети не повторяют жизнь родителей, им суждено пройти свой путь. И они необязательно хотят того же, что и вы.

  1. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.

        Никогда не ждите особого случая – хвалите ребенка за каждый удачный шаг. Этим вы эмоционально поддержите его. Ребенок чувствует, что его достижения не остались незамеченными. Причем хвалите не вообще – а конкретно. Не «ты молодец», а «ты молодец, потому что…»

  1. Главное – оценить поступок, а не личность.

          К сожалению, именно в этом пункте таится самая распространенная и самая серьезная родительская ошибка. «Ты плохой» (оценка личности) звучит вместо уместного в этой ситуации «ты поступил плохо» (оценка поступка).

  1. Воспитатель должен быть строгим, но добрым.

          Не надо мучиться ложным выбором – какой метод воспитания лучше: «авторитарный» или «либеральный». Ни беспредметная жестокость, ни беспредметная доброта не годятся в качестве принципов воспитания. Все хорошо в свое время, и надо уметь применять разные методы в соответствии с конкретной ситуацией.

Лучше всего не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте

с ребенком его правильные и ложные пути к цели.

Педагог-психолог Н.П. Тумилович

свернуть

Давайте верить в чудеса!

Случаются у вас чудеса?
развернуть

В чём тогда состоит чудо каждого дня, если мы отбросим рекламные технологии? На что нужно обратить внимание, чтобы прибавилась вера в себя?🍀Если мир является нашим зеркалом, то обратите внимание на его красоту: звёзды, море, деревья, добрые люди, вкусный кофе, ароматный борщ, спасибо от человека, любимая музыка. Если этого нет прямо перед вами, найдите то приятное и доброе, что привлечёт ваше внимание сейчас: деталь одежды, узор на асфальте, динамика улицы, классное словосочетание. Вы смотрите на прекрасную часть себя, которая всегда с вами, помните об этом.🍀 Сегодня у вас получилось успеть вовремя сделать работу, поймать такси, выбрать одежду, найти то, что искали. Это маленькое чудо, которое подкрепляет вас сейчас. Несмотря на некоторые неприятности, рядом есть маленькое чудо, сила которого в постоянстве.  🍀 Вы проснулись не в том настроении, но в какой-то момент оно исправилось на хорошее. Что за чудо его исправило, вспомните! И поблагодарите :) Если вам помог кофе, то поблагодарите себя за то, что разрешили кофе улучшить ваш тонус. И поблагодарите природу и людей за кофе! Если вам сказали комплимент, то поблагодарите человека и себя за то, что позволили комплименту оказать на вас влияние.   🍀 Возьмите лист бумаги и запишите 20 ассоциаций к слову "чудо" или "чудеса". Потом посмотрите, какая из ассоциаций привлекает ваше внимание и дайте ей свободу, нарисуйте к ней образ. Какое отношение этот образ имеет к вашему чуду в жизни? Разрешите ему быть.   🍀 Сделайте для любого человека маленькое чудо сегодня. Сделайте что-то приятное. Мы ведь можем творить чудеса своими руками и обязательно для кого-то! Не стоит держать чудо взаперти, им нужно делиться.

 

 

 

Педагог-психолог   А.В. Куницкая

свернуть